На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100Tonn

1 подписчик

От шурупа до гвоздя. Классификация крепежных изделий

Для обозначения специальных деталей и приспособлений, делающих конструкцию более сложной и прочной, используется термин «крепеж», появившийся в профессиональном сленге и закрепившийся в речи наряду с термином «крепление».

К крепежным изделиям относятся устройства для соединения крупных частей конструкции в тех случаях, когда клей, даже самый качественный, становится неэффективным. Устойчивость, надежность в использовании и продолжительность эксплуатации детали или конструкции в большой степени зависят от качества крепежных деталей. Такие параметры конструкции, как степень прочности, особенности эксплуатации или необходимые нормы её веса и размеров, диктуют выбор материала, из которого выполняются крепежные изделия. Так, например, строительные крепления могут быть выполнены из нержавеющей стали, обычной стали или алюминия.

Что такое крепежи, и с чем их едят?

Виды креплений. Название некоторых деталей получилось из сокращения двух слов «металлические изделия» или метизы и означают металлические детали крепления определенного стандарта. Полезно знать, что метизы и крепления, выполненные из металла – не одно и то же. Тросы, стальная лента, металлические канаты или сварочные электроды так же являются метизами, которые иногда могут использовать в качестве крепления. Однако, перечисленные выше изделия не являются примерами основного крепления, а могут быть использованы только, как дополнительное средство креплений.

Метизы

Метизы

По области применения крепления разделяют на мебельные, автомобильные и строительные, а по степени прочности: на силовые и малонагруженные.
Выполненные из металла крепления относятся к группе крепежа метизы и по эксплуатационным параметрам не отличаются от остальных видов креплений. В основном это болты, винты, шайбы, шурупы, гайки и другая продукция, выполненная из металла.

Среди основных изделий крепежа метизы выделяются нержавеющие детали, которые выполняются производителем, в основном, из нержавеющей стали определённых марок, как правило, это марки стали А2 и А4. Именно эти марки обеспечивают такие характеристики крепежа метизы как сопротивляемость коррозии, большой срок службы, эстетичность и т. д.

Нержавеющие крепежи (Пример А2)

Нержавеющие крепежи (Пример А2)

Приобретение крепления оптом. Полезно знать, что приобретать крепёж оптом, особенно из металла, стоит в официальных оптовых точках, будь то пункт продажи самого производителя или посредника, напрямую связанного с производителем. Выполняя это простое правило, каждый может застраховать себя от подделки или ошибки – в статье уже говорилось о марках стали и подразумевалось, что любые подмены материала для изготовления метизов скажутся на их эксплуатационных характеристиках.

Другой немаловажной причиной для покупки крепежа оптом является как первичная цена изделия, так и общая стоимость покупки. Любой, кто интересуется ведением собственного хозяйства, знает, насколько важны детали крепления в быту, и может определить обычное ходовое количество деталей. Если же речь идет о промышленном производстве или частной фирме по ремонту или строительству, то вопросы экономии приобретают первоочередное значение и закупки крепежа оптом выдвигаются на одно из первоочередных мест. Так, при необходимости приобретения метизов имеет смысл подумать об оптовых или мелкооптовых закупках.

Что такое крепежи, и с чем их едят?

Крепеж по области применения. Продукция может быть разделена на разные виды крепежа в зависимости от использования. Так, можно перечислить такие основные виды крепежа:
— специальный крепеж;
— разные виды крепежа с покрытием;
— мебельный;
— строительный;
— машиностроительный;
— такелажный.
Детали, применяемые в разных областях строительства, называются «строительный крепеж» и относятся к обычному виду креплений, выполненных из различных материалов. Общеизвестно, что для всех изделий и деталей строительного крепежа должен быть применен государственный стандарт (ГОСТ) или DIN и ISO, которые являются аналогом ГОСТа в странах Европы и Азии.

Что такое крепежи, и с чем их едят?

Следует знать, что по требованиям ГОСТа крепеж может быть нестандартным, например, изделия с дюймовой резьбой.

При выборе изделий следует также учитывать такую их особенность, как покрытие. По ГОСТу метизы могут производиться с покрытием (например, пассивирующими пленками или гальваническим цинковым, фосфатным или оксидным). Выбор покрытия диктуется местом применения крепежа и требует консультации специалиста.

Что такое крепежи, и с чем их едят?

Как правильно выбрать крепление в соответствии с задачами. Такая продукция, как крепление, имеет разные виды структуры при одинаковом названии. Особенно разнообразны виды крепления в большом строительстве или ремонте. Вместе с шурупами и винтами существуют анкеры и саморезы. Саморез – вид шурупа, вкручивающийся в соединяемую поверхность без сверла. Анкер – вид крючка или петли для соединения конструкций.

Совершенно по-другому выглядит крепеж для строительных лесов, и это понятно. В этом случае, наряду с перечисленными крепежными изделиями, используются дюбеля и винты с кольцом. Основным отличием крепления для лесов является пожароустойчивость и больший запас прочности, необходимой при возможных весовых нагрузках.

Особенности крепежа для стеклянных витрин состоят в том, что они носят характер соединительного крепления и требуют повышенной эстетичности. В основном, это крепления с многогнездовыми крестовинами из прочного пластика, которые способны удерживать стекла большой толщины. Петли для крепления витрин являются необходимым элементом данного вида креплений.

Источник: bronebolt.com

Картина дня

наверх