На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100Tonn

1 подписчик

5 причин не давать в долг - как и почему?

Иногда бывает сложно отказать, когда хороший человек просит одолжить денег. Но некоторые ситуации помогают стать разборчивее. Собрали еще одну порцию поучительных историй читателей, после которых будет чуть проще говорить «нет». Или лучше все равно одолжить?

Причина 1. Долг могут не вернуть 

Один родственник часто берет в долг, причем всегда делает это по определенной схеме: начинает с маленьких сумм, которые вовремя отдает, затем суммы увеличиваются и возврата долга я жду годами. Один раз он все же вернул деньги, но недавно снова занял — и уже более полугода не в состоянии отдать мне 8000 Р.

Не так давно у меня занял 5000 Р и мой бывший одногруппник, с которым не общались с момента выпуска. Слезно просил, хотел написать расписку и приложить фотографию паспорта, но я решил обойтись без формальностей. Когда пришел день возврата долга, знакомый сослался на болезнь бабушки и попросил отсрочить выплату. Уже три недели я не могу с ним связаться.

Причина 2. Отношения с должником могут испортиться 

Одолжила своему молодому человеку 110 000 Р на досрочное закрытие кредита, который он взял еще до нашего знакомства. Думала, после этого мы сможем договариваться о крупных покупках и вообще строить совместную жизнь. Долг удалось вернуть уже после того, как молодой человек стал бывшим.

Закрыв кредит в банке, мой парень начал выплачивать мне ежемесячно по 10 тысяч. Я не настаивала на более ранних или крупных выплатах, поскольку в тот момент не нуждалась во всей сумме сразу и вообще считала, что делаю доброе дело.

Но после того как мы расстались, я перестраховалась и попросила своего бывшего написать расписку на оставшиеся 20 тысяч. Первую половину суммы он выплатил почти сразу, а о возврате оставшейся части пришлось напомнить.

Причина 3. Должник может просто исчезнуть 

Влюбилась по уши в парня. Он переехал ко мне на съемную квартиру и жил какое-то время за мой счет: говорил, что не может найти работу. Я забеременела, а через пару месяцев у компании, в которой я работала, закончилась лицензия — и всех сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск. Пришлось выгнать молодого человека, а самой переехать к маме.

К моменту родов у меня с работой все наладилось, я сняла другую квартиру и возобновила отношения с отцом ребенка. Через полгода одолжила ему и его матери 50 000 Р на погашение долга по коммунальным услугам: они боялись, что их выселят из квартиры. После этого они перестали отвечать на мои звонки, и вот уже восемь лет я ничего не знаю о жизни этих людей.

Причина 4. Одолженные деньги могут навредить 

Десять лет назад я одолжил старшему брату своей одноклассницы, которая мне очень нравилась, порядка 40 тысяч рублей — якобы на похороны его сына.

Деньги он не вернул. И никаких похорон сына не было. Оказалось, он был наркозависимым — и вскоре умер у меня в подъезде от передоза. Теперь постоянно думаю: если бы я не дал ему денег, он остался бы жив? Одноклассница, конечно, обо всем этом не знает.

Причина 5. Если научиться отказывать, потом перестают просить 

Давняя хорошая подруга написала мне и попросила 5000 Р в долг на неделю. Но вскоре перестала отвечать, потом выяснилось, что она понятия не имеет ни о каком долге, а я у нее почему-то везде заблокирован. Оказалось, ее парень и мой давний друг, с которым они были в ссоре, таким образом решил занять у меня денег.

В долг теперь никому не даю, даже родственникам. Стоит пару раз сказать «нет», и у тебя вообще перестают просить взаймы.

Источник

Картина дня

наверх