На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100Tonn

1 подписчик

Что нужно знать при остеклении балкона?

Остекление балкона ничуть не менее важно, чем установка окон в комнатах. Поэтому подходить к этому вопросу нужно с четким осознанием того, какой именно вариант остекления лучше и каким правилам нужно следовать. В нашей статье разберемся со всеми этими аспектами и поможем подобрать оптимальный тип оконных профилей для балкона.

Как правильно проводить остекление балкона?

Чтобы превратить это распространенное место хранения всего ненужного в полноценную приятную комнату. Но при этом нужно учесть несколько моментов. Прежде всего, важно разобраться, как именно вы будете использовать балкон. Если он будет выполнять функции одной из комнат, где вы планируете проводить много времени, то важно герметизировать все стыки и озаботиться теплоизоляцией. Придется продумать и отопление балкона, в противном случае находиться там зимой будет невозможно. Если же вам достаточно сезонного использования помещения, то достаточно создать эстетичное пространство.

Правда, с эстетикой есть проблема. Мы привыкли к «балкону престарелых» — придатку квартиры, на который вещи отправляются доживать свой век.

Все, что вы хотели знать об остеклении балконов, но боялись спросить

Далее рассмотрим правила остекления балкона, которые сэкономят вам время, деньги и силы

  1. Начинайте с остекления. Если вы начнете стеклить балкон уже на готовую отделку, вы рискуете вложить гораздо больше денег, чем планировалось. Придется в последствие заделывать швы, выравнивать поверхности и выполнять другие работы, чтобы после установки окон привести балкон в нормальный вид.
  2. Позаботьтесь об основании. Рамы для балкона или лоджии – конструкции увесистые, которые без усиленной основы могут привести к обрушению стены. Поэтому важно заранее предусмотреть надежное основание из бетона или кирпича.
  3. Определитесь с типом открывания. Сразу изучите все возможности, которые предлагает вам производитель. Форточки, глухие или распашные створки и прочие элементы – выбирайте, исходя из бюджета, размеров балкона и его формы. Важно помнить и о том, что ухаживать за этими окнами придется довольно часто. А потому жильцам верхних этажей особенно нужно обратить внимание на самоочищающиеся стеклопакеты. С ними не придется рисковать своим здоровьем в попытках отмыть лоджию снаружи.
  4. Учитывайте размеры балкона. Если пространства там довольно мало, то стоит задуматься о выносных конструкциях. Конечно, при этом потребуется позаботиться об основании (смотрите пункт 2), иначе устойчивость рамы и прилегающих поверхностей будет под очень большим вопросом. Попробовать увеличить полезную площадь можно и за счет наращивания парапета, но в этом случае придется согласовывать изменения в соответствующих инстанциях.
  5. Уделяйте внимание боковинам. Они могут сделать даже из самого обычного балкона очень функциональное помещение. Например, непрозрачные боковины можно сделать стенкой шкафа, а вот прозрачные добавят больше света в комнату, прилегающую в лоджию.
  6. Избегайте размещения открывающейся створки напротив окна. В некоторых ситуациях это неизбежно, но будьте готовы, что сквозняки будут вас сопровождать.
  7. Внимательно подбирайте отделочные материалы. Это особенно важно для тех, кто создает холодную лоджию. В этом случае материалы должны быть устойчивыми к влаге и холоду. Иначе ремонт ждет вас очень быстро.

Одним из наиболее важных советов будет выбрать правильно тип профиля. Именно об этом поговорим дальше.

Типы профилей

Какой тип профиля выбрать для балкона?

По сути, профиль – это несущий элемент любого окна. Именно в него устанавливается стеклопакет и вся фурнитура. Изнутри профиль оснащают несколькими камерами, при этом чем их больше, тем лучше будут характеристики такого окна. На рынке встречается три основных типа профилей:

  • Деревянные. Это наиболее традиционный вариант, который отличается рядом преимуществ. Прежде всего, дерево достаточно прочное, чтобы выдерживать любую ширину и вес стеклопакета. Материал также абсолютно безопасен, поскольку он экологически чистый. Если его не обрабатывали некачественными пропитками, дерево не выделяет токсичных веществ в процессе эксплуатации. Оно сохраняет тепло и выглядит стильно. Правда, стоит отметить, что дерево – тяжелый материал. Ему требуется особый уход, да и по цене он выходит не очень бюджетным. Для балконов древесина используется редко, но выглядит она всегда очень стильно.
  • Алюминиевые. В этом случае окна производятся из специального сплава, включающего алюминий, кремний и магний. Это позволяет получить высокую прочность конструкции, достичь высоких литейных показателей и обеспечить надежность эксплуатации. Такие профили будут долговечными, поскольку они устойчивы к воздействиям внешней среды. Полная пожаробезопасность и легкость конструкций позволяет устанавливать такое остекление в любых домах. Правда, нужно отметить высокие показатели теплопроводности. На балконе тепла добиться будет сложно, но при наличии термовкладок этот недостаток можно нивелировать. А вот цену сгладить не удастся, алюминиевые окна будут достаточно дорогими.
  • ПВХ. Такие окна изготавливаются из смеси на основе поливинилхлорида. Этот тип пластика совершенно безопасен, к нему добавляются специальные вещества для придания тех или иных характеристик, будь то стойкость к ультрафиолету или пожаробезопасность. Важно, чтобы содержание добавок не было слишком высоким, иначе профиль будет выделять токсичные вещества. Пластиковые окна устойчивы к деформациям, просты в уходе, а в продаже можно найти большой выбор цветовых решений. Более того, производителям удается создавать профили любой формы. Стоят такие конструкции недорого, а срок их службы хоть и уступает вариантам из алюминия, но все же достаточно долгий.
Все, что вы хотели знать об остеклении балконов, но боялись спросить

Какой бы тип профиля вы ни выбрали, обязательно вызывайте замерщика. Самостоятельно провести замеры вы, конечно, сможете, но их точность будет под большим вопросом. Специалист же выполнит свою работу быстро и качественно, а даже если возникнут какие-то проблемы в процессе монтажа, оконная компания будет нести ответственность за это. А значит, вам не придется переплачивать за ошибку при проведении замеров.

Источник

Картина дня

наверх