На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100Tonn

1 подписчик

Можно ли ставить пластиковые окна в бане?

Мысли о бане связывают нас, в первую очередь, с экологичностью. И когда нулевой уровень залит, стены возведены, крыша на месте, дело доходит до выбора и установки окон. И тут поднимается вопрос, не нарушит ли пластик экологичность бани?

Действительно, деревянные окна экологичней, чем пластиковые. Но со временем дерево имеет свойство рассыхаться, трескаться и скрипеть, а под воздействием влаги - ещё и разбухать. Это приводит к тому, что рамы перекашивает и они перестают хорошо закрываться. В итоге внутрь попадает холодный воздух и баню приходится топить в разы дольше. Также, деревянные окна легко подвергаются поражению насекомыми, плесенью и гнилью.

Стеклопакеты из ПВХ не подвергаются деформации, не нуждаются в ежегодном окрашивании, обладают отличной звукоизоляцией, не склонны к впитыванию влаги. Тем самым они долговечны. Полная герметичность неоспоримо сократит срок протопки и сделает нахождение в бане более комфортным. Также, в случае необходимости, их легко открыть, как полностью, так и на режим "проветривания".

Если рассматривать возможность установки пластикового окна в парилку, то здесь лучше не рисковать, поскольку пластик является токсичным при нагревании и может не выдержать испытаний микроклиматом парной. А во всех остальных комнатах – предбаннике, помывочной и комнате для отдыха, пластиковое окно в бане будет весьма кстати.

Ещё один плюс в том, что пластиковые окна изготавливают заказчику по индивидуальным замерам помещения, можно заранее выбрать их размер и дизайн, например, заказать не прямоугольные, а круглые или треугольные окна.

Идеальный размер окна в бане — 60 х 80 см, так как яркое освещение не требуется, а тепло даже в зимнее время будет сохраняться гораздо лучше. А вот в комнате отдыха, наоборот, окна лучше сделать большими и просторными. Это позволит немного экономить на электричестве и наслаждаться красивым видом на природу во время отдыха.

Что касается нетипичного белого цвета для бани – на сегодняшний день существует огромный ассортимент клеящейся ленты любых оттенков. Можно подобрать и сделать такой стиль, какой нужен – вплоть до имитации натурального дерева.

От того, насколько ответственный подход к установке окон, насколько продуманный и взвешенный выбор вы совершаете, зависит не только комфорт дальнейшей эксплуатации и сохранение тепла, но и долговечность конструкций. Поэтому заказ окон в баню лучше делать у проверенных фирм, дающих гарантию на свои изделия и работу.

Источник

Картина дня

наверх